Город 18 участков едва не ушли в чужие руки из-за липовых копий решений суда

18 участков едва не ушли в чужие руки из-за липовых копий решений суда

Сосновский районный суд постановил вернуть в собственность 18 участков в районе села Кременкуль и поселков Моховички и Прудный законным владельцам – двум братьям. Поводом для иска стали поддельные копии судебных решений, в результате которых эти земли отошли другому человеку.

«Установлено, что истцы право собственности на участки зарегистрировали в 2007-2009 годах, и на основании государственной регистрации им выданы свидетельства, – сообщили в пресс-службе Сосновского районного суда. – В 2010 году Ильсур С. обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для внесения изменений в сведения об одном из участков. Специалист ФРС сообщил, что не может принять документы, потому что право собственности зарегистрировано за другим лицом – Александром К.

Основанием для регистрации права собственности на земельные участки послужило решение Курчатовского районного суда Челябинска за 2009 год, которое предоставил в регистрационную службу нынешний собственник. Аналогичная ситуация произошла и с Ильясом С. На его девяти земельных участках также зарегистрировано право собственности за ответчиком на основании копии решения того же суда. Кроме того, из представленных копий решений усматривается, что все участки истцов по договорам купли-продажи и дарения перешли в собственность Александра К. Истцы обратились в Курчатовский суд, председатель которого сообщил, что дела с участием Ильяса С., Ильсура С. и Александра К. здесь не рассматривались, соответственно, и решения не выносились».

Таким образом, Александр К., предоставив поддельные копии решений суда, незаконно зарегистрировал право собственности на 18 земельных участков.

Ответчик неоднократно вызывался в суд Сосновского района, но так и не явился, поэтому ему был назначен представитель.

В итоге требования истцов удовлетворены в полном объеме, а именно истребованы земельные участки из незаконного владения ответчика, отменена государственная регистрация права собственности ответчика и восстановлены записи в ЕГРП о правах истцов на земельные участки.

Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления