Город Южный Урал попал в лидеры по количеству жалоб на медицинские услуги

Южный Урал попал в лидеры по количеству жалоб на медицинские услуги

Система здравоохранения Южного Урала все чаще вызывает недовольство жителей области. Об этом свидетельствуют опросы Челябинского ФОМСа и многочисленные жалобы на качество оказанной помощи. По неудовлетворенности медицинскими услугами регион является одним из самых неблагополучных в стране, заявил в пятницу министр здравоохранения области Виталий Тесленко во время подведения итогов работы своего ведомства за 2010 год.

В своем докладе он также обозначил возможные причины массового недовольства. Например, тяжело продвигается в регионе реформа скорой медицинской помощи, связанная с организацией кабинетов неотложной помощи. Они появились всего в трех городах и четырех муниципальных районах Южного Урала.

Не радует и статистика распространенности ВИЧ-инфекции (1810 инфицированных официально выявлено только в 2010 году) и повышенная динамика заболеваемости наркоманией. В Челябинской области она превышает среднюю по России в два раза. «Серьезной также остается и онкологическая ситуация на Южном Урале. За последние три года отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями», – отметил Виталий Тесленко.

Свои аргументы привел и руководитель Челябинского управления Росздравнадзора Александр Селютин. По его словам, в 2010 году выявлены случаи, когда в медицинских учреждениях взимали плату за те услуги, которые должны оказываться бесплатно. Подробнее о причинах недовольства системой здравоохранения, а также о том, кто будет отвечать за проблемные точки южноуральской медицины, читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления