Город Челябинская область занимает второе место в РФ по числу коррупционных дел

Челябинская область занимает второе место в РФ по числу коррупционных дел

Южный Урал занимает второе место в России по числу возбужденных коррупционных дел. Как сообщил на итоговой коллегии руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин, опережает наш регион по этому показателю только Москва.

В прошлом году областным следственным управлением СК возбуждено 560 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Из них 185 – по факту превышения и злоупотребления должностными полномочиями, 194 – по взяточничеству, 128 дел – о служебном подлоге.

Наибольшее число выявленных и расследованных коррупционных преступлений совершено в системе здравоохранения – 195. В правоохранительных и правоприменительных сферах – 139, в области образования и науки – 80.

Общая раскрываемость преступлений следственным управлением уже несколько лет не снижается, оставаясь на высоком уровне: по убийствам этот показатель составляет 89,8%, по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 89,3%, раскрываемость изнасилований – 92,4%.

Несмотря на эти весьма положительные результаты, Павел Чеурин не склонен идеализировать службу и открыто говорит о недостатках работы. Пожалуй, самый серьезный брак в работе демонстрирует число оправдательных приговоров: в 2010 году они были вынесены в отношении 13 обвиняемых.

«Эту цифру очень трудно комментировать, это наш грех, наш пробел, наши недоработки. Вдумайтесь, эти лица нами, нашими следователями, были незаконно привлечены к уголовной ответственности, – жестко обратился Чеурин к подчиненным. – Теперь они реабилитированы и государство выплатит им огромные денежные суммы за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Каждый такой факт свидетельствует о существенных пробелах в работе. Виновные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Всего за различные нарушения по службе в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечены 46 сотрудников следственных отделов и 157 – депримированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления