Город Общественная палата направила заключение по делу Продкорпорации Медведеву

Общественная палата направила заключение по делу Продкорпорации Медведеву

Экспертная группа Общественной палаты Челябинской области направила сегодня заключение по делу Продкорпорации в администрацию президента РФ, Верховный суд, полпреду президента в УрФО, губернатору и уполномоченному по правам человека в регионе. Общественники считают, что в ходе расследования были допущены грубейшие нарушения, которые не позволили установить возможных виновников и вернуть 240 миллионов рублей в областной бюджет, сообщили в аппарате ОП.

Экспертная группа пришла к выводу, что в процессе досудебного и судебного производства в деле были допущены грубые и систематические нарушения прав обвиняемого Этимада Исмаилова. «В частности, Исмаилов был лишен права на разбирательство дела судом, к подсудности которого оно относится, – говорится в сообщении Общественной палаты. – Все без исключения деяния, инкриминируемые Исмаилову, Джафарову и Гузову, совершены в Москве и лишь одно из преступлений, вменяемых экс-директору Продкорпорации Швадченко, – на территории Челябинска».

Как считает рабочая группа Общественной палаты, по заявленной следствием версии, право на распоряжение и само распоряжение похищенными средствами могло возникнуть у подсудимых только после поступления денег в банк, на якобы контролируемый Исмаиловым счет. Все эти действия совершались в Москве. Все участники сделок, причастные к ним лица, в том числе обвиняемые, за исключением Швадченко, являются преимущественно жителями столицы, в связи с чем исключение из общего правила территориальной подследственности, предусмотренное частью 4 статьи 152 УПК РФ, не могло быть применено.

В ОП считают, что сей факт привел к вынесению приговора незаконным составом суда. Вторым важным фактором, по мнению экспертной рабочей группы, является сам процесс рассмотрения дела. «Так, Исмаилов был лишен права на участие в судебном разбирательстве и прениях сторон. На стадии судебного разбирательства он также был лишен права на защиту избранным им адвокатом. Таким образом, в ходе судебного производства по делу грубо нарушался принцип равенства сторон перед судом», – отмечается в сообщении Общественной палаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления