Город Челябинка завоевала золото чемпионата Европы по легкой атлетике

Челябинка завоевала золото чемпионата Европы по легкой атлетике

Челябинка Евгения Зинурова завоевала золотую медаль в беге на 800 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Париже. «Спасибо моим болельщикам, родителям, бабушке с дедушкой, тренерам, моему городу Челябинску», – заявила после финиша спортсменка. Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, финал бега на 800 метров возглавила Дженни Медоуз из Великобритании. За ней понеслись все, кроме Евгении Зинуровой, которая почти всю дистанцию бежала последней, сохранила достаточно сил для победного финиша и выиграла чемпионат Европы с результатом 2:00.19. Медоуз вторая – 2:00.50, а Юлия Русанова завоевала бронзу – 2:00.80.

«В сегодняшнем забеге получилось очень быстрое начало. Мы с тренерами планировали, что англичанка выйдет вперед, и я буду все время за ней держаться, но не ожидали, что темп будет так высок, – призналась после финиша Евгения Зинурова. – Основная установка тренера была – бежать с холодной головой, я старалась в течение всего забега об этом помнить. Я чувствовала, что могу прибавить и обойти Медоуз еще раньше, но, помня слова тренера, не стала рисковать и ждала финиша. Я очень счастлива и до сих пор не могу поверить, что стала чемпионкой. О том, что Мария Савинова пропускает зиму, а летом придется бороться ещё и с ней, я особо не думаю. Мы с ней из одного города, буквально с детства бегаем вместе, общаемся, у нас даже свадьбы были в один год. Так что просто будем выходить на старт и бежать!»

Напомним, воспитанница челябинской легкой атлетики Мария Савинова выиграла чемпионат мира в помещении: в марте 2010 года в катарской Дохе на дистанции 800 метров она показала лучший результат мирового сезона – 1:58. К слову, еще один представитель Челябинской области на ЧЕ в Париже – Дмитрий Стародубцев – не смог выйти в финал прыжков с шестом. По итогам состязаний сборная России заняла первое место, выиграв шесть золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград.