Город В Аше жилье двух детей-сирот едва не досталось их дальней родственнице

В Аше жилье двух детей-сирот едва не досталось их дальней родственнице

Ашинский прокурор вступился за двух сирот – 13-летнего мальчика и его 18-летнюю сестру, которые из-за пассивности интернатов и активности дальней родственницы едва не лишились наследства.

Отец детей умер, а мать лишили родительских прав. Брата с сестрой поместили в государственные учреждения, однако за ними согласно закону закрепили жилье в виде бревенчатого дома в Аше. До октября 2009 года там проживал дед детей, после смерти которого было открыто наследство на жилище, баню, гараж, земельный участок и дворовые хозпостройки.

Как рассказала старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина, образовательные учреждения, в которых находились дети, не обратились с заявлениями о вступлении в наследство. Зато это сделала их дальняя родственница из Башкирии. В ноябре 2010 года наследство было нотариально оформлено на нее.

18-летняя наследница обратилась за помощью в прокуратуру. Ашинский городской прокурор направил в суд два заявления: об отмене свидетельства о праве на наследство по закону, выданное родственнице, восстановлении срока для его принятия и признании прав на него детей.

«В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, – объясняет Оксана Моржеухина, – если наследник не знал об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали».

Суд полностью удовлетворил заявление Ашинского прокурора, вернув сиротам их имущество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления