Город Губернатор: зоопарку нужно сменить концепцию

Губернатор: зоопарку нужно сменить концепцию

В челябинском зоопарке планируют построить два новых вольера и расселить представителей местной фауны. Сегодня во время рабочего визита в зоопарк губернатор Михаил Юревич отметил, что учреждение должно немного сменить концепцию, в частности, обратить внимание на местную фауну и животных, которых дети знают по сказкам.

«Наш зоопарк основан не так давно и, скажем прямо, экспозиция недостаточно полная, – считает глава региона. – Не хватает многих животных, которые популярны у детей. Места в зоопарке много, но меньше, чем требуется. Необходимо строительство двух новых вольеров с закрытой и открытой частями. Вольер, где сегодня содержатся кошачьи и обезьяны, плохо продуман. Из-за резкого запаха многие дети туда не идут. Вообще нет вольеров для местной фауны. Надо увеличить количество популярных животных. Наш зоопарк не научно-исследовательский, а место семейного отдыха. Мы должны сделать удобную парковку, вход. Для вольеров можно использовать рельеф местности – природные каменные карьеры».

Михаил Юревич уверен, что нужно меньше делать упор на экзотических животных, которые дороги в содержании, не специфичны для нашего региона и плохо известны детям. «Например, слон требует особого содержания – тут мы берем паузу, – признается губернатор. – Надо понять, какие ему требуются условия: слон живет только в тепле, ему нужна достаточно большая территория».

Михаил Юревич добавил, что побывал для сравнения в московском зоопарке, который меньше челябинского и вмещает гораздо больше зверей.

«Концепция развития зоопарка будет пересмотрена: мы не будем пока осваивать территорию за железной дорогой, – уточняет директор челябинского зоопарка Светлана Коблова. – Будет проведена небольшая реконструкция: хищных животных расселят в районе вольера для хищных птиц. В контактном зоопарке появится городок морских свинок, будем что-то решать с вольером для лосей. Здание с обезьянами тоже будет переделано».

Фото: Видео Евгения Емельдинова, Марины Манаевой, монтаж Игоря Гордиенко, фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления