Город В озерском водоеме из-за нехватки кислорода произошел массовый мор рыбы

В озерском водоеме из-за нехватки кислорода произошел массовый мор рыбы

Властями Озерска получены результаты анализов состава воды в озере Большая Нанога, где в выходные произошел массовый мор рыбы. С помощью специальной помпы осуществляется перекачка воды, а также компрессором под лед закачивается воздух, бригады спасателей ежедневно бурят лунки и выпиливают полыньи, сообщили в администрации ЗАТО.

По словам работников озерской городской ветеринарной станции, в воде никаких вредных для рыбы веществ не обнаружено. Но, как и предполагалось ранее, значительно (более чем в два раза) снижено количество кислорода.

«Как считают специалисты, причинами этого явления стали значительное понижение уровня воды в Большой Наноге из-за засушливого лета (более чем на один метр), а также большая толщина льда и высокий снежный покров вследствие морозной зимы», – рассказали в пресс-службе администрации Озерска.

Спасателям помогают и жители близлежащих домов: они тоже приходят рубить лед подручными средствами.

«Если в первые дни недели во вскрытых полыньях регулярно обнаруживалась мертвая рыба, то уже 16 марта вода была чистой, а значит, ситуация приходит в норму», – подытожил руководитель поисково-спасательной службы Владимир Мошняга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления