Город С 2012 года на Южном Урале может возобновиться программа «Крепкая семья»

С 2012 года на Южном Урале может возобновиться программа «Крепкая семья»

С начала 2012 года в Челябинской области может возобновится программа по защите детства. В нее будут включены предложения по увеличению количества сотрудников отделов по опеке и попечительству, повышению зарплат соцработников, а также значительной индексации средств на содержание ребенка приемным родителям. Об этом заявил в четверг вице-спикер, председатель комитета по социальной политике регионального Заксобрания Александр Журавлев.

В ходе выездного совещания депутатов комитета вице-мэр Копейска по социальным вопросам Владимир Бисеров отметил, что органы опеки и попечительства нуждаются в увеличении штата. «В Копейске шесть таких специалистов, тогда как по нормативам (один на 2000 детей) необходимо порядка 13 человек». Его поддержала начальник отдела опеки и попечительства мэрии Ирина Доброносова: «Нам нужны кадры, мы задыхаемся!» Директор копейского детского дома Александра Сасина, который посещали депутаты, отметила, что из-за низкой зарплаты работать к ним в учреждение не идет молодежь, мужчины, высококвалифицированные специалисты. В основном в штате – женщины пенсионного возраста.

Министр социальных отношения региона Ирина Гехт в ходе своего доклада на комитете согласилась со всеми высказанными проблемами: «Около 80% работников нашей системы получают около 4000 рублей». Она также попросила депутатов включить в результаты заседания поручение ее ведомству проработать вопрос об увеличении штата органов опеки и попечительства. Кроме того, министр заявила, что содержание одного ребенка в детдоме обходится региону в 20 000 рублей в месяц, тогда как приемные родители получают около 4000 рублей. Депутаты предложили кардинально проиндексировать эту сумму, например до 10 000 рублей, что не только мотивировало бы людей на усыновление, но и разгрузило бы в итоге казну.

«Это программа проработала два года, но из-за кризиса была приостановлена, – напомнил Александр Журавлев. – Тем не менее на 2012–2015 годы она будет возобновлена. С ее помощью предполагается поднять статус семьи, оказать психологическую и юридическую помощь проблемным семьям, развивать дошкольные учреждения, увеличить зарплаты соцработников и приемных родителей, целый комплекс будет касаться укрепления многодетных семей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления