Город Челябинский ТЮЗ открыли «Золотым ключиком» 45 лет назад

Челябинский ТЮЗ открыли «Золотым ключиком» 45 лет назад

21 марта в Челябинском ТЮЗе состоится юбилейный вечер, посвященный 45-летию театра. Гостям этого вечера будет подарен настоящий калейдоскоп сцен из музыкальных спектаклей, которые всегда были, есть и будут в афише нашего ТЮЗа.

А открывался театр юного зрителя в Челябинске 1 января 1966 года замечательной сказкой Алексея Толстого «Золотой ключик». Тогда у театра еще не было своего здания, и спектакль играли на сцене филармонии. Первым домом для ТЮЗа стал старинный особняк, в котором ныне располагается Камерный театр. В 1982 году театр юного зрителя переехал в историческое здание Народного дома, построенное в 1903 году.

«Сегодня на нашей сцене идет уже третья постановка «Золотого ключика», – рассказала Chelyabinsk.ru директор театра Роза Орлова. – Второй спектакль уже в этом здании в середине 80-х поставил наш известный режиссер Виктор Шрайман. А третий, совсем недавно, один из мэтров российского детского театра Юрий Жигульский. И «Золотой ключик» вновь с огромным интересом смотрят и дети, и их родители».

Челябинский ТЮЗ всегда был любим зрителем и получал высокую оценку критиков на различных театральных фестивалях. Если собрать все рисунки, отзывы, рецензии, стихи, благодарные письма, поздравительные телеграммы в его адрес, то получится солидное многотомное издание. За 45 лет многие поколения режиссеров и актеров создали этому театру интереснейшую творческую биографию. Первым главным режиссером театра был ученик великого Лобанова Борис Скоморовский. Затем на 25-летнюю вахту главрежа заступил Тенгиз Махарадзе. Более 20 лет руководит театром заслуженный работник России Роза Орлова.

Сегодня труппа Челябинского ТЮЗа вместе с главным режиссером Михаилом Филимоновым работает под девизом «Современный театр для всей семьи». На сцене с успехом идут и ставятся новые спектакли для детей, молодежи и их родителей. Театр уделяет внимание как классическим произведениям, так и пьесам современных авторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления