Город Маргарита Павлова: «С атлянской школой надо что-то решать!»

Маргарита Павлова: «С атлянской школой надо что-то решать!»

17 марта уполномоченный по делам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова посетила Атлянскую детскую колонию регионального ГУФСИН. Затем омбудсмен осмотрела и социальные объекты самого поселка Нижний Атлян.

Ознакомительный визит по детской колонии ничего сверхъестественного или требующего вмешательства уполномоченного не выявил: меню юных заключенных специалисты аппарата Маргариты Павловой нашли вполне удовлетворительным, соответствие санитарным нормам, как и в любом живущем по уставу учреждении, также налицо. Начальник ИК Владимир Кузнецов с гордостью доложил Маргарите Николаевне, что двухлетней давности поручение уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова выполнено: в колонии появились душевые кабины для малолетнего контингента. Кузнецов же и высказал областному омбудсмену единственную просьбу: помочь с покупкой плазменных панелей, по одной на отряд, чтобы заключенные в свободное время могли смотреть телевизор с комфортом.

Самих заключенных, кстати, сегодня в рассчитанной на 350 человек колонии только 147 – сказывается то, что несовершеннолетним в последние годы стараются не давать реальные сроки.

«Тем большим оказался контраст с самим поселком Нижний Атлян, – комментирует Маргарита Павлова. – Глава поселковой администрации даже не смог найти время, чтобы вместе с уполномоченным провести осмотр вверенных ему социальных объектов. А ведь и детский сад, и школа расположены в старых, 1937-го года постройки, зданиях, по обоим объектам что-то нужно решать как можно быстрее».

Как сообщили омбудсмену представители Миасского городского округа, в скором времени начнется строительство нового детского сада, на это из областного бюджета уже выделено 22 миллиона рублей. А вот со школой все плохо. Зимние холода заморозили древнюю систему канализации, и теперь по коридорам и классам гуляет специфический запашок. Всем ясно, что школу надо реконструировать, но единственный проект – конца 1990-2000 годов, уже морально устарел.

«В течение двух недель я намерена подать губернатору свое заключение о необходимости как можно скорее решить вопрос с реконструкцией или даже строительством новой школы, – резюмировала Маргарита Павлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления