Город Челябинка, покусанная сенбернаром, требовала с хозяина пса 10 миллионов

Челябинка, покусанная сенбернаром, требовала с хозяина пса 10 миллионов

Металлургический районный суд Челябинска рассмотрел иск разносчицы коммунальных квитанций, которую в одном из частных домов покусал сенбернар. Женщина оценила нанесенный ей ущерб и моральный вред более чем в 10 миллионов рублей. Суд взыскал с владельца собаки 11 тысяч рублей.

В Металлургическом суде рассказали, что происшествие случилось, когда истица выполняла свои обязанности по доставке счетов-извещений об оплате электроэнергии в частном секторе. Из калитки одного из домов выбежала собака породы сенбернар без намордника и бросилась на женщину. Пострадавшая получила укусы лица, кисти, открытый перелом ногтевой фаланги. 25 дней она находилась на амбулаторном лечении.

В своем иске женщина указала, что помимо возмещения морального вреда просит взыскать 693 рубля, потраченные на лекарства, и 30 тысяч рублей, ушедшие на уход за ней, поскольку во время лечения она испытывала боль и не могла себя обслуживать. Кроме того, разносчица квитанций просила возместить ей 143 тысячи рублей в качестве утраченного дополнительного заработка, поскольку по договору она должна была доставлять счета еще в течение года, но после нападения сенбернара стала бояться собак и теперь эту работу выполнять уже не может. Также истица включила в «счет» стоимость порванных джинсов (2000 рублей) и затраты на проезд на перевязки (350 рублей).

Хозяин собаки в суде признал свою вину и сообщил, что готов полностью возместить расходы на лечение женщины и частично компенсировать моральный вред.

Суд принял решение взыскать с владельца сенбернара 5 030 рублей в счет возмещения утраченного заработка, 693 рубля – за лекарства и 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

«В удовлетворении требований в части взыскания расходов за утраченные джинсы, проезд в поликлинику и обратно, а также расходов по оплате за посторонний уход отказано, поскольку истцом не представлено, а судом не добыто доказательств несения данных расходов», – объяснили в суде.

Пострадавшая женщина осталась недовольна решением районного суда и обжаловала его в вышестоящую инстанцию, но там кассационную жалобу оставили без удовлетворения. Решение суда вступило в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления