Город Валерий Гартунг: «СР» требует снижения норматива на оплату услуг ЖКХ

Валерий Гартунг: «СР» требует снижения норматива на оплату услуг ЖКХ

Предельный норматив для получения компенсации на оплату услуг ЖКХ должен быть снижен с 22% до 10%. Такое требование заложено в законопроекте, внесенном в Государственную думу партией «Справедливая Россия».

«Если сумма оплаты услуг ЖКХ превышает 22% от совокупного дохода семьи, то выплачивается дотация, – объясняет лидер регионального отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг. – Причем, чтобы эту дотацию сейчас получить, необходимо быть признанным малоимущим. По проекту закона, который внесла «Справедливая Россия», норматив должен быть снижен до 10%, и не требуется доказывать, малоимущий ты или нет. Если на оплату услуг ЖКХ уходит больше 10% дохода, должна быть выплачена компенсация. Это очень важно. Приведу пример: одиноко живущий пенсионер получает пенсию в восемь тысяч рублей. Три с половиной тысячи уходит на оплату услуг ЖКХ. Остается четыре с половиной тысячи. Как в нынешних условиях прожить на эти деньги? Невозможно!»

Лидер регионального отделения «СР» подчеркивает, что «Единая Россия» не поддержала законопроект эсеров, но в то же время не нашла убедительных аргументов против, приведя в качестве единственного возражения отсутствие денег. «Но на выплату дотации по России потребовалось бы, по нашим подсчетам, около 53 миллиардов рублей, – говорит Валерий Гартунг. – Это чуть больше 2,5% от дополнительных доходов в бюджет, связанных с высокими ценами на нефть. Средняя цена сейчас превышает 100 долларов за баррель. Дополнительный доход оценивается примерно в два триллиона рублей».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления