Город УФАС: рост цен на бензин в регионе вызвали действия пермяков

УФАС: рост цен на бензин в регионе вызвали действия пермяков

Специалисты челябинского УФАС России провели анализ формирования цен на розничном рынке торговли нефтепродуктами. В ведомстве отмечают, что на Южном Урале нет нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов, а рост цен на бензин в регионе связан с действиями ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Как сообщили сегодня в пресс-службе челябинского УФАС, все нефтепродукты поступают из других регионов, на территории которых расположены заводы-изготовители, – Башкортостана, Пермского края, Нижегородской, Омской, Свердловской областей, Москвы. Границы рынка оптовой торговли нефтепродуктами не ограничиваются Южным Уралом.

Между тем местные антимонопольщики не установили признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной торговли нефтепродуктами на Южном Урале. Как объясняют в ведомстве, ОАО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» – это вертикально интегрированная структура, и рост цен вызван не действиями компании на розничном и оптовом рынке на территории Челябинской области, а действиями нефтеперерабатывающих заводов, которых в регионе нет.

Однако месяц назад комиссия пермского УФАС признала факт нарушения ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении и поддержании монопольно высокой цены на моторное топливо (автомобильный бензин, дизтопливо) на рынке оптовой реализации в границах Пермского края. Это нарушение привело к повышению цен и на розничном рынке. Компании выдано предписание об устранении нарушения. Его исполнение послужит основанием к снижению оптовых цен на нефтепродукты у завода-изготовителя и, как следствие, к снижению розничных цен на АЗС, в том числе в Челябинской области.

Кроме того, центральным аппаратом ФАС России 9 февраля 2011 года возбуждено три дела по признакам установления монопольно высокой цены на рынке оптовой торговли нефтепродуктами в отношении ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть». Данные меры должны привести к снижении цены нефтепродуктов по всей цепочке – от нефтеперерабатывающих заводов до АЗС, считают в челябинском УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления