Город В Троицке увековечат память советского разведчика Юнга

В Троицке увековечат память советского разведчика Юнга

Власти Троицка выступили с инициативой увековечить память советского разведчика Исхака Ахмерова, известного под псевдонимом Юнг. Мемориальная доска, посвященная знаменитому троичанину, будет установлена на здании аграрного техникума города 11 апреля.

Исхак Абдулович Ахмеров родился в Троицке в 1901 году. Учился в Коммунистическом университете народов Востока, затем – в первом государственном университете (ныне МГУ) на факультете международных отношений. С 1932 года – сотрудник внешней разведки. Был агентом СССР в Турции и Китае. В 1935 году выехал в США, где незадолго до этого погиб при невыясненных обстоятельствах предыдущий советский резидент-нелегал. Юнг проработал в США 10 лет, в 1942–1945 годах руководил всей сетью советских агентов в Америке, передавал в СССР важные научные и научно-технические сведения.

На Родину Исхак Абдулович вернулся в 1945 году, был назначен заместителем начальника отдела нелегальной разведки. За выполнение специальных заданий был награжден многими медалями, двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Умер в 1975 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления