Город Интернет-мошенники предлагают челябинцам липовые вакансии

Интернет-мошенники предлагают челябинцам липовые вакансии

В Челябинске активизировались интернет-мошенники: размещая на кадровых ресурсах ложные объявления об открывшейся вакансии, они добиваются перехода пользователей на сайт с платной регистрацией. После регистрации со счета мобильного телефона списывается крупная сумма, однако доступа к базе вакансий на сайте абонент так и не получает. Жертвами мошенников стали уже тысячи челябинцев.

«Объявления размещаются от имени крупных, известных компаний – Газпрома, Роснефти, Сбербанка, Банка Москвы, телеканала ТНТ, оператора сотовой связи «Билайн» – разумеется, это лишает модераторов сайта возможности внести их в черных список и исключить возможность размещения новых вакансий на сайте», – поясняет редактор-модератор одного из кадровых ресурсов Екатерина Мошнина.

Как отмечают специалисты кадровых агентств, сайты лжерекрутинговых служб стали широко распространены во время финансового кризиса, когда многие предприятия проводили массовые сокращения штатов, и тысячи опытных, первоклассных специалистов вынуждены были встать на биржу труда

«Мошенничество с платными номерами контент-провайдеров – это один из самых распространенных видов мобильного обмана, – говорит старший специалист по связям с общественностью «МТС-Урал» Дарья Вольхина.

Сотовые операторы формируют черный список недобросовестных провайдеров, оперативно блокируют префиксы, которые они используют, штрафуют их и возвращают средства обманутым пользователям, что делает мошенничество экономически невыгодным. За второе полугодие 2010 года в службу техподдержки компании МТС обратилось около 1,5 тысячи обманутых абонентов, выявлено и заблокировано более 450 мошеннических префиксов на коротких номерах. По требованию МТС заблокировано 189 сайтов. Но тысячи пострадавших вынуждены смириться с абсолютной безнаказанностью и неуловимостью виртуальных мошенников. О наиболее распространенных способах обмана и о том, как распознать сайт лжерекрутингового агентства – в расследовании сайта ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления