Город Муми-троллям предстоит в Челябинске укрепить дружбу Финляндии и России

Муми-троллям предстоит в Челябинске укрепить дружбу Финляндии и России

Накануне в Челябинске открылась выставка факсимильных репродукций с авторских иллюстраций шведско-финской писательницы и художницы Туве Янссон, приуроченная к 65-летию выхода первой из девяти книг муми-серии. Это уже четвертый совместный выставочный проект посольства Финляндии в России, министерства культуры Челябинской области и областного музея искусств.

«Мы в посольстве Финляндии думаем, что Россия – это не только Москва, потому для укрепления бизнес-связей в регионах необходимо укреплять и связи культурные. Именно культура – хороший способ лучше понимать и слышать друг друга», – подчеркнул на открытии выставочного проекта «Дружба в Муми-Доле» советник по прессе посольства Финляндии Веса Кекяле.

Транспортировка экспозиции на Урал стала возможной благодаря генеральному партнеру проекта – ОАО «Фортум» (Финляндия–Урал). Главная целевая аудитория выставки – дети. Первыми посетителями экспозиции стали воспитанники социального приюта «Возрождение» Тракторозаводского района.

Пространство выставки организовано с учетом интересов самых маленьких зрителей. Во втором зале специально для детей приготовлена интерактивная зона, где маленькие посетители смогут стать соавторами Туве Янссон, создав рисунки к ее произведениям. Победителям конкурса рисунков на торжественном закрытии выставки будут вручены книги муми-серии.

«Если, посетив нашу выставку, ребенок попросит родителей купить ему книги Туве Янссон, значит, одна из главных наших целей – возрождение интереса детей к чтению через творчество замечательной писательницы – будет достигнута», – отметила куратор выставки Елена Шипицына.

Также в одном из залов музея в ходе выставки будут организованы просмотры анимационного 3D-фильма Марии Линдберг «Муми-тролль и комета» (премьера мультфильма состоялась в мае 2010 в Каннах).

Полюбоваться на муми-троллей можно будет в течение двух недель в картинной галерее Челябинского областного музея искусств (ул. Труда, 92а).

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления