Город «Геликон-опера» везет в Челябинск «Царицу» Давида Тухманова

«Геликон-опера» везет в Челябинск «Царицу» Давида Тухманова

28 и 29 апреля на сцене Челябинского театра оперы и балета состоятся гастроли Московского музыкального театра «Геликон-опера». Зрителям будет представлена опера «Царица» Давида Тухманова, о которой много говорили в самой Москве, а также в Петербурге, Краснодаре и Уфе, где прошли гастроли «Геликон-оперы».

К оперному жанру известный российский композитор Давид Тухманов обратился впервые.

Его заинтересовала история царствования Екатерины II, которую современники называли владычицей полумира. Либретто написали Юрий Ряшенцев и Галина Полиди. Поставил спектакль народный артист РФ Дмитрий Бертман. Авторами величественной сценографии и по-настоящему шикарных костюмов стали заслуженные художники РФ Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Дирижер-постановщик спектакля – лауреат премии «Триумф» Константин Чудовский. А художник по свету заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов, отказавшись в спектакле от традиционных методов освещения, создал на сцене атмосферу старого свечного театра.

«В ''Царице'' яркий и популярный стиль современной оперы сочетает классическую манеру исполнения – лирические арии, хоры народа и придворных, большой оркестр, дополненный колокольным звоном, – с простотой и мелодичностью музыкального материала и интересным узнаваемым сюжетом», – говорит о спектакле режиссер-постановщик Дмитрий Бертман. А директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский во время гастролей «Геликон-оперы» в Петербурге отметил, что «Царица» преобразила жанр оперы, внесла в старое искусство нечто новое. Современный музыкальный и литературный материал делает постановку понятной для самого широкого круга зрителей.

Южноуральцам выпало счастье увидеть «Царицу» благодаря проекту фонда просвещения «МЕТА» и поддержке финансовой корпорации «Уралсиб».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления