Город В Магнитогорске поставят памятник советскому космонавту

В Магнитогорске поставят памятник советскому космонавту

В Магнитогорске объявлен творческий конкурс на создание эскизного проекта памятника летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза, первому почетному гражданину города Павлу Поповичу. Работа победителя будет воплощена в жизнь.

В пресс-службе администрации Магнитогорска подчеркнули, что в год российского космоса этот проект станет весомым вкладом в популяризации и сохранении исторического и культурного наследия.

Автор эскизного проекта, выигравший конкурс, в процессе его дальнейшего воплощения будет иметь право осуществлять авторские надзор и руководство согласно действующему законодательству. Конкурс продлится до 1 июня 2011 года.

Павел Попович родился на Украине в 1930 году. Окончил магнитогорский техникум и аэроклуб. В космос летал дважды: в 1962 году – на корабле «Восток-4», в 1974 году – на корабле «Союз-14». Попович был депутатом Верховного Совета СССР. Награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», князя Ярослава Мудрого и многими другими. Именем Павла Поповича при жизни названы горный хребет в Антарктиде и малая планета. Умер космонавт 30 сентября 2009 года в Гурзуфе от инсульта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления