Город Копейский сатанист получил 13 лет за три убийства

Копейский сатанист получил 13 лет за три убийства

31 марта в Челябинском областном суде оглашен приговор по делу об убийстве сатанистами и поклонниками музыки в стиле black metal семи человек, совершенных в Копейске в 2001-2004 годах. Единственный подсудимый, 27-летний Михаил Задорожнев, признан виновным в трех преступлениях и получил 13 лет колонии строгого режима.

Напомним, в июле 2010 года по подозрению в совершении семи убийств в Копейске была задержана группа молодых людей. Ими занялся отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Челябинской области. Как установило следствие, в начале 2000-х годов группа подростков (большинство на тот момент не достигли совершеннолетия), совершала по вечерам нападения на случайных прохожих и убивала их. Все молодые люди употребляли спиртное, были поклонниками «тяжелой», пропагандирующей насилие и ненависть ко всему живому музыки, в домах держали оккультную литературу сатанистской направленности.

До суда удалось довести дело лишь по одному из подозреваемых и по трем преступным эпизодам. В отношении троих к моменту задержания уже истек срок давности (за преступления, совершенные несовершеннолетними, он вдвое меньше, чем у взрослых). Еще одна девушка в ходе следствия покончила с собой, пятому обвиняемому «светят» принудительные меры медицинского характера, так что к уголовной ответственности не может быть привлечен. В итоге на скамье подсудимых оказался только Михаил Задорожнев, на момент совершения убийств – самый старший в компании.

Молодой человек заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия он изобличал в совершении преступлений других. В судебном заседании подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом (сокращенном) порядке, то есть без проведения судебного следствия. Кроме того, суд учел ряд смягчающих обстоятельств. В итоге слушание заняло два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления