Город Феофан: первая служба

Феофан: первая служба

1 апреля на Южный Урал прибыл правящий архиерей Челябинской и Златоустовской епархии архиепископ Феофан. Первое заявление, которое он сделал, сойдя с трапа самолета, касалось...

1 апреля на Южный Урал прибыл правящий архиерей Челябинской и Златоустовской епархии архиепископ Феофан. Первое заявление, которое он сделал, сойдя с трапа самолета, касалось активного строительства храмов и открытия духовной семинарии для подготовки священников. «Чем больше храмов, тем меньше слез. Самые выгодные инвестиции – в строительство храмов, потому что они возвращаются сторицей», – считает архиепископ Феофан. На встрече владыки с паствой побывали корреспонденты Chelyabinsk.ru.

Самолет, на борту которого находился архиепископ Феофан, приземлился в аэропорту Челябинска в 14:30. Его встречал губернатор Челябинской области Михаил Юревич и южноуральское духовенство. «Хлеб-соль» и букет из белых роз архиерею вручили артисты Челябинского концертного объединения. По красной дорожке между стройными рядами почетного караула Феофан проследовал к Оренбургскому казачьему войску, также встречавшему владыку, а потом пообщался с прессой. «Первостепенные задачи – это спокойно взойти на новую кафедру, а затем, осмотревшись, принимать конкретные решения, – сообщил Феофан. – Как любой человек, который получает то или иное назначение, я познакомился со всеми делами и не только с положением в церковных кругах, но и в целом с административной, экономической и общественной сферами региона. Большинство лет моей жизни прошло за рубежом – я представлял Русскую православную церковь в разных странах. На Южном Урале бывал в дни своей юности, но дальше Орска Оренбургской области не заезжал».

В первом же официальном заявлении владыка Феофан сообщил, что ждет в ближайшем будущем православных жителей области и как под его руководством будет развиваться их духовная жизнь. «Такая серьезная область, с таким большим населением. Необходимо строить и восстанавливать храмы, – считает архиепископ. – Но нужны кадры. По постановлению последнего архиерейского закона священником можно стать только после получения высшего духовного образования, семинария здесь необходима. Я думаю, что Челябинская область подтянется. С ростом числа храмов станет меньше проблем с различными асоциальными явлениями: наркоманией, пьянством и прочими вещами, отягощающими и общество, и власть».

Михаил Юревич отметил, что по законодательству власти не могут тратить средства на строительство церквей. «Думаю, у нас будут конструктивные отношения. Но сегодня нам нельзя выделять деньги на строительство храмов из бюджетов различных уровней, храмы возводятся на пожертвования предпринимателей. По мере того, как будет возрастать духовность жителей области, необходимо будет строить храмы, пока их на Южном Урале маловато», – согласился глава региона. Архиепископ Феофан в свою очередь выразил надежду, что и губернатор, и бизнес-элита, и народ будут вкладывать силы в строительство и возрождение храмов.

Из аэропорта Феофан отправился в Свято-Симеоновский кафедральный собор – толпа буквально внесла его в храм. Все богослужение в церкви стояла плотная толпа священников (их было около 150) и прихожан. Правящий архиерей поблагодарил за работу митрополита Иова и приветствовал представителей Челябинской и Златоустовской епархии. После молебна владыка ответил на вопросы паствы.

Прихожане с интересом рассматривали и слушали Феофана, но, конечно, пока еще не забыли Иова. «На первом молебне Феофана народу было много, я не смогла подойти поближе, – говорит прихожанка Лидия Былина. – К нашему-то Иову мы уже привыкли. Он, конечно, уже старенький, на отдых ему надо, но все равно жалко».

Жительница Бредов Галина Меркель признается, что случайно оказалась 1 апреля в Свято-Симеоновском храме, но очень рада, что смогла застать такое событие. «Владыка Феофан нацелен на строительство новых храмов, монастырей, на возрождение духовности и уповает на воспитание молодежи, – отмечает она. – Я считаю, что он на правильном пути: надо возрождать духовность, идти к Богу. Если люди пойдут в храмы, то станут добрее, будут больше отдавать друг другу любви, следовать заповедям».

Напомним, правящим архиереем Челябинской и Златоустовской епархии решением Священного Синода Феофан (в миру Иван Ашурков) назначен 22 марта. Он сменил на этом посту митрополита Иова.

Иван Ашурков родился 25 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области в рабочей семье. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии. В 1969–1970 годах нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона. В 1970-м поступил во второй класс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году, и был зачислен в Московскую духовную академию. Год спустя был принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. Феофан был представителем РПЦ от Южной Америки до Востока. Представлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме. Имеет множество церковных и светских наград, в частности орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 25 февраля 2008 года возведен в сан архиепископа. С октября 2010 года он трудился ректором Владикавказского духовного училища. Считается одним из самых уважаемых представителей духовенства РПЦ и является активным сподвижником патриарха Кирилла. За семь лет его работы в Ставрополье было построено более ста храмов, появились новые монастыри, открылись приходские школы.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА, фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления