Город В Челябинске благоустроят около 600 дворов

В Челябинске благоустроят около 600 дворов

В Челябинске составили список дворов, которые войдут в программу по благоустройству. Как рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник управления ЖКХ администрации города Вадим Борисов, на первом этапе перечень включает 678 дворовых территорий, но после собраний собственников жилья их может стать меньше.

По его словам, в ближайшее время управляющие компании организуют собрания собственников квартир, на которых с жильцами будет обсуждаться план работы по благоустройству дворовых территорий. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посоветовал также продемонстрировать жильцам предварительный эскиз благоустройства двора. Так собственники жилья смогут нагляднее представить, как будет выглядеть обновленная площадка перед домом.

В мэрии отмечают, что при реализации программы благоустройства будет использован уже отлаженный механизм взаимодействия с жильцами, который применялся при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. По итогам первого собрания с собственниками жилья специалисты управляющей компании разработают проектно-сметную документацию, которую затем ждет госэкспертиза. После этого состоится еще одно собрание жильцов, где будет утверждена документация и эскиз благоустройства двора. Тогда можно будет объявлять конкурс на определение подрядчика.

Напомним, работа по благоустройству дворов началась в Челябинске в прошлом году. Тогда было реконструировано около 400 дворов. На эти цели было потрачено 300 миллионов рублей. В этом году на благоустройство дворов направят около 600 миллионов рублей. Из них 565 миллионов поступят из федерального бюджета, остальные средства добавит муниципалитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления