Город Михаил Юревич: ко всем вузам есть претензии, будут массовые увольнения

Михаил Юревич: ко всем вузам есть претензии, будут массовые увольнения

Уже к следующему учебному году многие технические вузы региона должны будут закрыть прием на непрофильные «коммерческие» специальности. В противном случае последуют массовые увольнения их руководства. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич, подводя итоги очередного аппаратного совещания.

«Ко всем вузам есть претензии и особенно к ЮУрГУ. – отметил он. – Это был изначально технический вуз, и он должен оставаться техническим. Не думаю, что нужна в нем спортивная кафедра, медицина, журналистика, юриспруденция... Что-то, может быть, и можно оставить, но от остального придется отказаться».

Глава региона отметил, что с ректором ЮУрГУ разговаривал на эту тему уже много раз: «Ничего до сих пор не двигалось. Вузы подчиняются федеральному министерству образования, и влияние на них региона минимально. Но после заявлений президента, которые совпадают и с нашими установками, просто попросим заменить руководителя на нового, прогрессивного».

Михаил Юревич отметил, что собирается лично участвовать в расформировании факультетов, и уже запланировал как общие совещания, так и очные встречи: «Разговор будет очень серьезный, хочу сразу предупредить, что будут массовые увольнения, если нет понимания того, как надо работать. Я прихожу к выводу, что только это пугает руководителей разных уровней. Но мы при этом не ставим сверхзадач, даем выполнимый срок – к следующему учебному году должен быть новый план приема студентов, и он должен быть детально разбит на специальности, конкретизирован».

«Уверен, что мы будем встречать большое сопротивление, – заявил Юревич. – Большинство «коммерческих» специальностей приносят большую прибыль. Я хочу напомнить, что большинство наших учебных заведений существуют на государственные деньги, но не выполняют задач, поставленных страной. Естественно, больше не будет бюджетного, губернаторского набора на невостребованные специальности».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления