Город Южноуральские омбудсмены обратились к Золотову по «делу Раджапова»

Южноуральские омбудсмены обратились к Золотову по «делу Раджапова»

Сегодня аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области направил письмо в управление Генпрокуратуры в УрФО с просьбой принять меры прокурорского реагирования по «делу» Рушаны Галеевой, помещенной в детдом после того, как ее деда – жителя Ашинского района Набиджана Раджапова – лишили опекунства над девочкой. Как сообщила уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова, обращение подписано обоими омбудсменами региона.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Челябинской области признала законным отстранение от опеки над внучкой жителя Ашинского района Набиджана Раджапова.

«С 2009 года Раджапов стал злоупотреблять спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, уклонялся от воспитания и содержания внучки, по месту жительства не соблюдались санитарные нормы, не было условий для сна и подготовки к учебным занятиям, – говорится в официальном сообщении областной прокуратуры. – Все это привело к многочисленным пропускам Рушаной Галеевой занятий в школе и кожному заболеванию».

В облпрокуратуре отмечают, что в детдоме девочка прошла необходимое лечение, обеспечена одеждой, обувью, питанием. Созданы условия для проживания, соблюдения гигиены, учебы и отдыха. Она не пропускает занятия. Родственники имеют возможность навещать девочку.

Полный текст заявления уполномоченных читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления