Город Губернатор: ректор должен формировать план трудоустройства выпускников

Губернатор: ректор должен формировать план трудоустройства выпускников

Основная задача вузов – ликвидировать отрыв высшего образования от потребностей работодателей. Это должно быть достигнуто как реальной производственной практикой, так и формированием планов-заказов на выпускников. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который прокомментировал заявления президента РФ Дмитрия Медведева в ходе визита в Магнитогорск.

«Ректор должен сам формировать план-заказ, чтобы он представлял, куда его дети будут расходиться, с привязкой к существующим в регионе предприятиям, – подчеркнул Юревич. – Естественно, для предпринимателей это будет бесплатно, но к ним будет просьба – брать студентов к себе на практику, чтобы они по ходу учебы уже понимали, как происходят производственные процессы. Все студенты должны проходить реальную практику, а не так, как сейчас: принесли справку откуда-то по знакомству, отчет из Интернета скачали. Это нивелирование системы образования, полный отрыв идет от производственной системы».

По словам губернатора, очень много молодежи хотят получить высшее образование, но они не задумываются над тем, поможет ли им такой диплом в будущем: «Штамповка невостребованных специалистов, конечно, является вредоносной. Это обманутые ожидания, трата бюджетных денег, сбережений родителей. В любом магазине половина продавцов с высшим образованием: менеджеры, экономисты. А вот инженеров редко встречаем».

Глава региона также отметил, что в России все борются за диплом государственного образца, тогда как за рубежом наоборот котируются частные учебные заведения: «Так исторически сложилось, там ведь и лучшие преподаватели учат, и самые тенденции передовые перенимают, и на практику отправляют. Может, и у нас когда-то так будет, но пока большая часть таких вузов просто занимается сбором денег и штамповкой дипломов. Но частные заведения с именем, традициями заботятся о качестве своего образования, потому что стоит оно достаточно дорого. Иногда у них и государство размещает свой образовательный заказ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления