RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мусульмане Новогорного добились обещания властей построить частный морг

Мусульмане Новогорного добились обещания властей построить частный морг

Собрание депутатов Озерского городского округа накануне решило рекомендовать администрации муниципалитета найти инвестора для строительства частного морга в поселке Новогорный. Это решение было вызвано обращением мусульманской части населения поселка с просьбой решить проблему погребения по исламским канонам.

В комиссию по здравоохранению и социальной защите населения Озерского собрания депутатов обратилась группа жителей поселка Новогорный, исповедующих ислам. По их канонам умершего человека должны похоронить до вечера следующего дня. Пока больница Новогорного была муниципальной, проблем с этим не возникало: родственники получали необходимые документы в кратчайшие сроки. Сейчас больница находится в составе медсанчасти Озерска, необходимые документы может подписать только начальник ЦМСЧ-71 или его заместитель. Кроме того, умершего необходимо обязательно направлять в озерский морг, что является требованием милиции.

По словам пресс-секретаря городского собрания депутатов Алексея Козедубова, проблема не может быть решена законодательно. «Даже нормы федеральных законов противоречат друг другу, – отметил он. – Можно еще при жизни написать завещание и запретить производить вскрытие своего тела. Однако в приказе минздрава есть перечень случаев, когда вскрытие производить обязательно. Таким образом нарушаются и конституционные права человека».

Тем не менее компромиссное решение было найдено. Собрание депутатов порекомендовало администрации Озерска заняться поиском инвестора для строительства небольшого частного морга в Новогорном на пять-шесть мест. Как отмечает Алексей Козедубов, в соседних Кыштыме и Каслях такие морги существует, и это вполне современная практика. А для мусульман поселка Новогорный такой объект исключил бы необходимость отвозить тело умершего в Озерск, а затем дожидаться там необходимых документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления