RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Стоимость жизни в Челябинской области признана самой низкой в УрФО

Стоимость жизни в Челябинской области признана самой низкой в УрФО

Росстат накануне обнародовал данные о том, насколько индекс стоимости жизни (ИСЖ) в отдельных регионах отличается от среднего по стране. На Южном Урале исследование проводилось в четырех городах: Кыштыме, Миассе, Магнитогорске и Челябинске. Оказалось, что жить здесь примерно на 10% дешевле, чем в среднестатистическом отечественном населенном пункте.

Гораздо более накладными оказались остальные крупные города Урала. Например, Екатеринбург обогнал ИСЖ России на 7,5%, а Салехард – на 53%.

Методика исследования очень проста. Средний индекс по РФ принят за 100%, а ИСЖ отдельных городов сравниваются с этой цифрой. Чем ниже 100 процентов индекс в городе, тем дешевле там жить по сравнению с РФ в целом. Так, самым дорогим из четырех городов Челябинской области оказался Кыштым с индексом 90,43%. Немного дешевле жить в Челябинске (ИСЖ – 89,55%).

Самый низкий индекс выявлен Росстатом в городе Балашов Саратовской области – 73,65%. Интересно, что в этом и без того экономичном населенном пункте отставание от среднего ИСЖ даже увеличилось по сравнению с 2009 годом на 0,55%. А больше всего переплачивают россияне на Чукотке. Здесь в Билибино ИСЖ составил 222%. Москва ожидаемо оказалась одним из самых дорогих мест в России. Ее индекс – 126%.

Челябинский политолог Александр Подопригора называет результаты исследования весьма любопытными, объясняя низкий индекс стоимости жизни в регионе несовершенством системой подсчета. «В ИСЖ почему-то не включили цены на автомобили, компьютеры, мобильники, – написал в своем блоге политолог. – Почти не учитывалась бытовая техника, мало услуг. Как раз перечисленное делает жизнь современного человека полноценной. Это достаточно дорого стоит в Челябинске, поскольку завозится сплошь и рядом из того же Екатеринбурга. А вот с продовольствием и товарами первой необходимости у нас пока действительно вполне сносно. Они и составляют базу при расчете ИСЖ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления