Город Бизнесменов наказали за незаконное использование земли под стоянки

Бизнесменов наказали за незаконное использование земли под стоянки

Южноуральских предпринимателей наказали за нарушение земельного законодательства. Чаще всего нарушители незаконно занимают землю под размещение автостоянок и автопарковок. К такому выводу пришли специалисты управления Росреестра по Челябинской области в ходе проверок.

В число нарушителей, по данным ведомства, попали жители Челябинска В. Гафуров (парковка на Звенигородской), С. Дмитриев (парковки на проспекте Победы и улице 250 лет Челябинску). По этой же причине наказаны директор ООО «Мичел-Сервис» С. Пилат (парковка на площади перед ОАО «ЧТЗ») и ИП Нечеухин О.А. (комплекс автоуслуг «Квалитет» на улице Блюхера).

Общая сумма административных штрафов составила 28 900 рублей.

Штрафы, которым подвергались предприниматели, установлены статьей 7.1. Кодекса об административных правонарушениях, – отметила начальник отдела государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель Светлана Калмыкова. – Незаконное использование земли влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей».

«С начала 2011 года управление провело 64 проверки (22 совместно с органами прокуратуры), – рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Малахова. – К административной ответственности привлечено 22 субъекта. Из них 15 – по материалам прокуратуры, два – по материалам УВД, два – по результатам плановых проверок и три – по обращениям физических лиц».

Виновным лицам выданы предписания об устранении нарушения требований земельного законодательства.

Планы проведения проверок соблюдения земельного законодательства на территории Челябинской области на 2011 год размещены на официальном интернет-сайте управления Росреестра по Челябинской области www.to74.rosreestr.ru в разделе «Государственный земельный контроль». Они составляются с учетом требований действующего законодательства.

«Что касается размера административных штрафов, при выборе этой санкции управление строго руководствуется КоАП РФ, – отмечают в ведомстве. – Внеплановые проверки проводятся на основании письменных обращений в управление Росреестра или правоохранительные органы, в которых указываются факты нарушений земельного законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления