Город Дзюдоисты выиграли три медали на этапе юношеского Кубка Европы

Дзюдоисты выиграли три медали на этапе юношеского Кубка Европы

Команда Челябинской области выиграла три медали на этапе юношеского Кубка Европы в Твери. Серебро в весе свыше 90 кг на счету Алексея Сапунова, бронза досталась Татьяне Тимофеевой (40 кг) и Анастасии Касьяновой (48 кг), сообщил сегодня пресс-атташе регионального учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

«Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Сергея Сапунова Алексей Сапунов одолел своего соотечественника Эдуарда Кокоева и турка Кадира Бингола, но уступил в финале Олегу Абаеву из Владикавказа, – рассказывает Валерий Китченко. – Этому же сопернику наш земляк проиграл в решающих поединках за золото на февральском первенстве России среди спортсменов 1995-1996 годов в Астрахани и этапе Кубка Европы в Загребе».

Татьяна Тимофеева победила Марию Грязову из Московской области, но не справилась с турчанкой Фатмой Гулсой. В схватке за бронзу она одолела Альбину Нурисланову из Пермского края.

Анастасия Касьянова проиграла в первом круге украинке Ольге Смольской. В «утешительном» турнире воспитанница Андрея Жучкова одержала победы над серебряным призером первенства страны Татьяной Аякиной из Московской области, Фиторой Байматовой из Оренбурга и Алефтиной Гаитовой из Кунашака. В поединке за третье место она взяла реванш у землячки из Челябинской области за поражение в схватке за бронзу российского первенства.

В соревнованиях в Твери приняли участие 223 юноши и девушки из 13 стран. Они являются рейтинговыми состязаниями среди спортсменов до 17 лет. Для россиян – это этап отбора в национальную сборную. Лидеры рейтинга будут представлять Россию на июньском первенстве Европы на Мальте и августовском первенстве мира на Украине.