Город Забастовка на Катав-Ивановском мехзаводе продлится до выплаты зарплаты

Забастовка на Катав-Ивановском мехзаводе продлится до выплаты зарплаты

Сегодня утром прошло собрание рабочих Катав-Ивановского механического завода (КИМЗ), участвующих в забастовке. Ими было принято решение не возобновлять работу до получения заработной платы. Об этом сообщил Chelyabinsk.ru председатель профсоюза КИМЗа Александр Мясоедов.

«Люди обещаниям уже просто не верят, – отметил Александр Мясоедов. – График выплат задолженностей по зарплате принят, 15 апреля должны выплатить долги за последний месяц. Решили ждать этого срока, чтобы посмотреть, как будет исполняться график. Возможно, деньги будут выплачены и чуть раньше – в среду, 13 апреля».

Профсоюзный лидер также рассказал, что последние несколько месяцев выплачивалось только часть заработанных денег, где-то по 3-4%. По его данным, средняя зарплата на предприятии составляет 8,5 тысячи рублей, а у бастующих литейщиков она чуть выше.

Между тем катав-ивановской городской прокуратурой на КИМЗе выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства: уволенным работникам зарплата начислялась несвоевременно, оплата отпуска производилась по мере поступления денежных средств, не производилась оплата сверхурочных работ в повышенном размере.

Предприятие оштрафовано на 36 тысяч рублей, а в отношении гендиректора Юрия Кожевникова возбуждено дело и материалы направлены в мировой суд, ему грозит дисквалификация до трех лет. Доследственная проверка, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты прокуратурой, пока не инициирована с целью окончательно не затормозить работу предприятия. сроком

«За 2011 год по результатам мер, принятых городской прокуратурой к должностным лицам завода, выплачено более 10 миллионов рублей в счет погашения задолженности. В суд направлено 11 заявлений о взыскании зарплаты на общую сумму около 130 тысяч рублей», – говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Напомним, что уже вторую неделю, с 1 апреля, продолжается временная приостановка работы 50 литейщиками и крановщиками КИМЗа, из-за чего фактически остановлена работа всего завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления