Город Охотничий сезон в Челябинской области стартует в конце апреля

Охотничий сезон в Челябинской области стартует в конце апреля

Начало сезона охоты на Южном Урале запланировано на 23 апреля, когда любители этого вида отдыха смогут поохотиться на пернатую дичь. В ближайшее время правительством области будет рассмотрен проект постановления об открытии охоты.

Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности, предложены следующие сроки охоты: на самцов глухаря на току, на токующих самцов тетерева из укрытия и на вальдшнепа – с 23 апреля по 8 мая, на селезней уток из укрытия и с подсадной уткой и чучелами, с манком – с 23 по 25 апреля. В отличие от прошлого года, весенний период охоты на пернатую дичь 2011 года начнется во всех охотничьих хозяйствах региона одновременно.

По нормам каждому охотнику будет разрешено добыть не более трех селезней уток за день и пять вальдшнепов за тягу. Пользователям рекомендовано проводить охоту на самцов глухаря и тетерева только под контролем егерской службы.

В целях сохранения водоплавающих птиц предложено запретить охоту на гусей. Кроме того, рассматривается возможность запрета на добычу любой пернатой дичи в охотугодьях общего пользования.

В настоящее время на территории Челябинской области насчитывается 44 охотпользователя, в ведении которых находится 127 охотничьих хозяйств общей площадью 7,5 миллиона гектаров.

Добавим, что для южноуральцев выдача охотничьих билетов единого образца начнется с 1 июля этого года в министерстве по радиационной и экологической безопасности области. Охотничий билет нового образца будет действовать на всей территории Российской Федерации бессрочно. Замена либо выдача билета гособразца будет бесплатной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления