Город Все дети перед поездкой в лагерь этим летом будут застрахованы

Все дети перед поездкой в лагерь этим летом будут застрахованы

Этим летом все российские дети, отправляющиеся на отдых в загородные лагеря, будут застрахованы. Об этом заявил накануне министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

По словам министра, впервые в этом году по всей стране будет проведено обязательное страхование жизни и здоровья детей на время их пребывания в загородных лагерях. «Существенно на стоимость путевки это не повлияет, – отметил он. – Поскольку рассчитано буквально на одну смену, на ограниченный спектр страховых случаев: травмы, отравления, укусы животных. Есть три варианта: где-то будет платить муниципалитет, где-то родители, а где частично те и другие. Везде пошли по-разному, но на родителей это переложат, скорее всего, там, где основная стоимость путевки оплачивается муниципалитетом».

Александр Кузнецов также рассказал, во сколько примерно обойдется этим летом детский лагерь: «Пока путевки комплектуются, а цены подсчитываются, – заметил он. – Но самый дешевый отдых будет в муниципальных лагерях, даже по прошлому году путевка стоила порядка 9000 рублей. Сейчас информация начинает поступать, и самые доступные где-то примерно также обойдутся – в 8800-8900 рублей. Это даже ниже тех ассигнований, которые выделены областью – 9500 рублей на одного ребенка. Верхняя граница в прошлом году доходила до 18 000 рублей».

По словам чиновника, этим летом в загородных лагерях отдохнут почти 37 тысяч южноуральских школьников, в городских – 92 750, полевых палаточных – около 13 000, санаторно-куротное лечение получат 8000 детей. Кроме того, с пользой для здоровья проведут каникулы 7400 школьников из неблагополучных семей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего будет работать 906 учреждений отдыха и оздоровления. На эти цели из областного бюджета направлено почти 658 миллионов рублей, что на 15 миллионов больше, чем в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления