RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Олега Грачева возмутили завышенные цены аукционов в муниципалитетах

Олега Грачева возмутили завышенные цены аукционов в муниципалитетах

Большой разброс цен при закупке муниципалитетами одного и тоже наименования товара вызывает шок. Главному контрольному управлению региона пора переходить от уговоров к наказанию. Об этом заявил накануне первый вице-губернатор Олег Грачев в ходе областного совещания с главами муниципалитетов.

Начальник главного контрольного управления Челябинской области Антон Климов в своем докладе упомянул, что анализ выборочных проверок в муниципальных контрактах на лоты до 100 000 рублей показал серьезные перекосы в ценообразовании. Например, в бюджетные учреждения разных населенных пунктов области мясо говядины 1 категории поставляется по цене от 130 до 349 рублей за килограмм, нестерильные смотровые перчатки от 2 до 16 рублей, порошок стиральный «Зифа» от 10 до 65 рублей за 550 граммов, чистящее средство «Санитарный» от 19 до 50 рублей за 400 граммов.

«Разброс приходится на лоты до 100 000 рублей, которые проводятся без аукциона, и наверняка некоторые главы территорий этим пользуются, – заявил Олег Грачев. – Речь не идет о каких-то сумасшедших суммах, но сам факт, что есть такой разброс цен на одно и тоже наименование товара, вызывает шок. При этом механизм контроля до сих пор четко не отлажен и не отработан. На мой взгляд, главному контрольному управлению пора переходить от уговоров к наказанию тех структур в муниципалитетах, которые отвечают за проведение торгов. Сложно понять ситуацию, когда медицинская маска стоимостью 80 копеек покупается за 9 рублей. Вряд ли это незнание ситуации. Если это так, то человек с таким уровнем IQ не должен находиться на этой работе».

Конкретные меры наказания для глав пока не называются, но первый вице-губернатор предупредил, что там, где имеется рецидив, можно ставить вопрос об освобождении от занимаемой должности. Между тем часть территорий даже не предоставили информацию для мониторинга. Это Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Еткульский. Каслинский, Кунашакский, Кусинский, Чебаркульский, Чесменский районы, а также Озерск, Магнитогорск, Миасс и Копейск.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления