Город В Челябинской области отработали тушение лесных пожаров

В Челябинской области отработали тушение лесных пожаров

В Чебаркульском районе накануне прошла крупномасштабная отработка тушения лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам. В тактико-специальном учении участвовало около 20 структур и подразделений.

По легенде учений, на полях вблизи поселка Шахматово возник пожар, появилась угроза его перехода в лесной массив и населенный пункт. К тушению были привлечены добровольная пожарная дружина, подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». С помощью трактора с плугом произвели опашку населенного пункта. Защитой от огня близлежащего леса занялась лесопожарная команда Чебаркульского лесничества. Затем прибыли медицинские работники, аварийные службы газовых и электрических сетей, сотрудники органов внутренних дел, МЧС. Условных пострадавших эвакуировали в пункт временного размещения, где им была оказана медицинская и психологическая помощь.

Наряду с практической тренировкой оперативных служб одна из основных целей учения – проверка взаимодействия и координации всех ведомств. По словам министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина, подобные учения нужны Челябинской области для обучения действиям руководителей всех звеньев территориальной подсистемы российской системы предупреждений и действий при масштабных пожарах.

Комментируя ход учений, Александр Галичин обратился ко всем жителям Челябинской области с просьбой неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Министр напомнил, что свыше 75% всех пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем.

Напомним, что, по последним данным властей, 272 населенных пункта Челябинской области, в которых живут около 500 тысяч человек, попадают в реестр сел и деревень, подверженных угрозе лесных пожаров. Финансовый резерв региона, сформированный на случай серьезных пожаров, составляет 480 миллионов рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой МЧС России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления