Город Юревич высказался о Мстителе, Иване Дулине и трассе Пенза–Копейск

Юревич высказался о Мстителе, Иване Дулине и трассе Пенза–Копейск

Любая популяризация региона, хорошая или плохая, идет на пользу. Однако специально придумывать новых героев областное правительство не планирует. Об этом заявил накануне губернатор Челябинской области Михаил Юревич, отвечая на вопросы федеральных и зарубежных журналистов.

«Иван Дулин – это нормально, в любом регионе есть над чем посмеяться, – считает губернатор. – Трассы Пенза–Копейск, конечно, не существует. Пенза от Челябинска на запад, а Копейск – на Восток, значит, она через Челябинск проходит? До Копейска от областного центра, кстати, шикарная дорога.

Любая популяризация региона, хорошая или плохая, в принципе, идет на пользу, но ничего специально такого изобретать не собираемся. (Журналист привел в пример Ульяновск, самопровозгласившей себя родиной Колобка. – Прим. автора) А у нас уже есть сложившиеся бренды, такие как каслинское литье и златоустовская гравюра, которые мы продвигаем и поддерживаем финансово».

На вопрос украинской журналистки о челябинском супергерое и мнении губернатора об эффективности таких народных дружин Михаил Юревич ответил: «Народный Мститель – это, скорее всего, PR-акция, которую вся страна заметила, а я даже читать подробно не стал. Что за Мститель? Кому мстит? За кого мстит? Поймите, я не могу читать всю информацию даже о нашей области. Думаю, милиция разберется, в правовом ли поле он действует».

По его словам, преступность в Челябинской области падает, особенно подростковая: «Связано это с ростом образования, уровня жизни, доступности спорта. К народным дружинам я отношусь нейтрально. Не могу сказать, что это совершенно бесполезное занятие, но мы должны вспомнить, когда дружины были популярны. В 60-х годах. Челябинск тогда был не освещен, асфальта не было. Из дома просто нельзя было выйти. Да и милиция тогда не везде контролировала ситуацию. Вот и создавались дружины, чтобы хоть как-то обуздать уличную преступность. Сейчас ситуация изменилась, нужды в этом нет. Несмотря на некоторые перегибы, помощь, как правило, все-таки от милиции приходит».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления