RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинцы вышли на митинг против произвола властей

Челябинцы вышли на митинг против произвола властей

16 апреля в 13:00 у памятника «Орленку» состоялся митинг под общим лозунгом «Челябинск – за перемены!». В нем приняли участие представители партий, общественных организаций и движений, которые выступили против произвола властей во всех сферах деятельности. Однако помимо заявленных участников, на Алое поле вышли активисты, ратующие за противоположные решения, в частности, за активное строительство дорог. Назревающий конфликт предотвратили сотрудники правоохранительных органов, принудившие оппонентов свернуть плакаты и удалиться.

Организаторами митинга выступили правозащитник и член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина, также в нем приняли участие активисты партии «За Россию без произвола и коррупции», движения «Солидарность», Стратегии 31, защитники городского бора и органного зала.

Участники митинга поочередно брали слово, в котором высказали свой протест против действий городских властей, не берущих во внимание желания и мнения горожан. Это и уплотнительная застройка жилых кварталов, и жестокая вырубка деревьев по всему городу, и строительство новой магистрали через городской бор, которая нанесет ущерб «зеленому острову». Также участники выразили протест против переноса органного зала в помещение, которое требует капитального ремонта и восстановления. Критике подверглись денежные поборы в детских садиках, школах и медицинских учреждениях.

Все эти проблемы, по мнению оппозиционеров, проистекают из оторванности чиновников от населения, а отмена всенародных выборов главы города привела к «глухоте» властей перед мнениями челябинцев.

Помимо эмоциональных высказываний в рупор, митингующие поднимали плакаты с идейными лозунгами, флаги своих движений и партий.

«Наши флаги пытались сорвать! – восклицает одна из участниц митинга. – Этих людей не должно было здесь быть, они присоединились к нам незаконно». Эти слова были адресованы второму составу участников, которые по собственной воле собрались и пришли к «Орленку». Их интересы пересеклись в точке строительства дорог: присоединившиеся ратовали за новые магистрали и улицы, которые помогут избавить город от пробок.

Назревал конфликт. И чтобы не дать ему развиться, сотрудники правоохранительных органов попросили «незапланированных» участников свернуть плакаты и покинуть площадку.

Резолюцию, которая должна быть принята по завершении митинга, направят в администрацию города.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления