RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Катав-Ивановский механический завод возобновил работу после забастовок

Катав-Ивановский механический завод возобновил работу после забастовок

Вчера, 18 апреля, возобновил работу Катав-Ивановский механический завод (КИМЗ), почти три недели простаивавший из-за забастовки рабочих, которые требовали выплаты долгов по зарплате. Об этом накануне сообщила Сhelyabinsk.ru сотрудница челябинского представительства КИМЗ Александра Рощенко.

Александра Рощенко рассказала, что мехзавод получил предоплату от Усть-Катавского вагонзавода и группы «Евроцемент», что позволило на прошлой неделе выплатить половину месячного долга по зарплате. «На этой неделе ждем новых поступлений от этих компаний и будем гасить остатки долга, не дожидаясь 30 апреля (дата выплаты по графику, утвержденному руководством завода – Прим. автора), – отметила она. – Рабочие бастующих цехов приступили к работе».

Как пояснил председатель профкома КИМЗ Александр Мясоедов, 11 из 42 рабочих действительно согласились продолжить работу и вчера вышли в первую смену: «Вчера даже плавки уже были, завод заработал, – рассказал профсоюзный лидер. – Постепенно встаем на ноги, хотя настроение у рабочих неоднозначное: все ждут, как будет дальше развиваться ситуация. Сегодня надеялись, что выйдет на работу и вторая смена, но пока не получилось. Скорее всего, до конца дня все-таки наберется необходимое количество людей».

Напомним, что 1 апреля литейщики и крановщики КИМЗ приостановили работу, чем разорвали технологическую цепочку и практически полностью остановили предприятие. Они требуют выплатить долги по зарплате, которые накопились уже за три месяца и в общем объеме достигли 20 миллионов рублей. Катав-ивановской городской прокуратурой выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства на КИМЗ: уволенным работникам зарплата начислялась несвоевременно, оплата отпуска производилась по мере поступления денежных средств, не производилась оплата сверхурочных работ в повышенном размере и т. д. Гендиректору мехзавода Юрию Кожевникову грозит дисквалификация.

Фото: Фото с сайта Kilmz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления