RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Павел Рыжий: «Кибернож» заработает в мае

Павел Рыжий: «Кибернож» заработает в мае

Уникальная система борьбы с онкологическими заболеваниями CyberKnife («Кибернож»), смонтированная в региональном ПЭТ-центре, примет первых своих пациентов уже в мае этого года. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий.

«Надеюсь, все будет в порядке, и в мае «Кибернож» уже заработает, будет планово принимать своих первых пациентов», – отметил Павел Рыжий.

Напомним, что в марте 2010 года было принято решение приобрести для ПЭТ-центра эту уникальную систему, предназначенную для облучения как злокачественных, так и доброкачественных опухолей без хирургического вмешательства. В мире таких аппаратов менее 170, из них 105 – в США, 50 – в Японии, по одному – в развитых странах Европы. В России это второй аппарат, первый установлен в Институте нейрохирургии имени Бурденко и приспособлен для лечения опухолей головного мозга. В Челябинске новая технология будет применяться для воздействия на остаточные опухоли после исчерпания возможностей химиотерапии, а также для воздействия на опухоли, недоступные для хирургического лечения (спинной мозг), или в ситуациях, когда невозможно проведение полномасштабной операции.

В апреле 2010 региональное правительство заключило контракт на сумму в 395 миллионов рублей покупку «Киберножа», а в конце лето оборудование было доставлено в Челябинск. После монтажа и настройки его запуск первоначально планировался к концу прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления