Город Ежемесячные выплаты маяковцам будут увеличены

Ежемесячные выплаты маяковцам будут увеличены

Анализ ситуации, сложившейся в сфере социальной защиты маяковцев, выявил ряд проблем. Льгот у населения оказалось меньше, чем у семипалатинцев и чернобыльцев, некоторые категории пострадавших под действие маяковского закона не попали. Об этом сообщил сегодня замначальника управления аграрной политики, экологии и природопользования аппарата ЗСО Владислав Ячменев.

«Мы намерены подготовить законодательную инициативу, чтобы дополнить маяковский закон статьей, которой будут установлены ежемесячные денежные выплаты для граждан, проживающих на реке Теча, как у семипалатинцев», – отметил Владислав Ячменев.

На сегодняшний день права наших дозовиков ущемлены. По закону «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» они получают ежемесячную компенсацию за семь и 35 бэр 210 и 420 рублей соответственно без соцпакета. В то время как семипалатинский закон предполагает 426 и 1360 рублей ежемесячно за пять и 25 бэр, пакет мер социальной поддержки документ гарантирует.

По словам Владислава Ячменева, проблему аэрозольных выбросов в атмосферу учли: «Речь идет о гражданах, проживающих на территории Восточно-Уральского радиационного следа. В результате аварии на «Маяке» ориентировочно девять тысяч жителей Челябинской и Свердловской областей набрали сверхнормативную дозу облучения». В связи с этим формулировку обсуждаемой на заседании концепции расширили.

Большинство норм концепции является отсылочными к федеральному закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». «В маяковском законе указаны права детей только первого и второго поколения, в то время как в чернобыльском законе количество поколений ничем не ограничивается». Однако при аварии на Чернобыльской АЭС население получило хроническое облучение, на ПО «Маяк» – острое и пролонгированное облучение. Отличались и радиоизотопный состав нуклидов, и структура полученных доз по видам облучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления