Город Взрыв в Магнитогорске: теракт маловероятен, но работает ФСБ

Взрыв в Магнитогорске: теракт маловероятен, но работает ФСБ

Розыском «авторов» взрывного устройства, рванувшего сегодня утром в Магнитогорске, занимаются сотрудники полиции и Федеральной службы безопасности. Теракт правоохранителям кажется маловероятным, силовики склоняются к версии, что бомбу сделали подростки, начитавшиеся рецептов изготовления в Интернете.

Сотрудник штаба УВД Магнитогорска майор Григорий Сусарин рассказал подробности произошедшего. Около пяти часов утра работник ММК вышел на улицу и подошел к мусорному баку, чтобы выбросить отходы. Он обратил внимание на лежащий рядом пакет и тронул его ногой, от чего прогремел взрыв.

Мужчина с многочисленными ранами доставлен в горбольницу №3. По некоторым данным, взрывное устройство было намеренно начинено дополнительными поражающими элементами.

«Сейчас отрабатываем полностью весь контингент, который проживает в данном районе, – говорит Григорий Сусарин. – Это не проходной район, надо искать злоумышленника где-то рядом. Для нас ситуация пока не совсем понятна, но вряд ли она связана с террористическим актом. Это окраина Магнитогорска, там нет никаких объектов, из-за которых можно было бы проводить теракт».

Сотрудники полиции и ФСБ отрабатывают множество версий: от маловероятного теракта до недовольного жителя, пожелавшего расправиться с надоевшими бродягами, ковыряющимися в мусорных баках. Проверяется и вариант, что взрывное устройство готовили к какой-либо противоправной акции, но по каким-то причинам решили от него избавиться, просто выбросив. По словам Григория Сусарина, наиболее вероятной на настоящий момент кажется версия о причастности к изготовлению взрывного устройства молодых людей, которые начитавший материалов в Интернете, сделали опасную «игрушку».

По факту произошедшего работает оперативно-следственная группа. Как сообщила сотрудник пресс-службы УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская, вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен после получения заключения экспертов-взрывотехников.

Фото: Фото предоставлено газетой «Комсомольская правда»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления