Город На театральные проекты в Челябинской области выделено 106 миллионов

На театральные проекты в Челябинской области выделено 106 миллионов

В этом году на театральные проекты из областного бюджета будет направлено 106 миллионов рублей. Кукольный театр и театр современного танца Челябинска вошли в федеральную программу и получат соответственно 450 тысяч на проведение гастролей в Оренбурге и 740 тысяч на организацию гастрольного турне в Самаре, Уфе, Красноярске и Барнауле, сообщили сегодня в пресс-службе министерства культуры.

Вчера на заседании Совета по социальной политике под председательством полпреда президента РФ в УрФО Николая Винниченко с участием в режиме видеоконференции председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина и представителей федерального минкульта обсуждались вопросы выделения грантов для работников театра, активизации гастрольной деятельности и расширения спектра мер социальной поддержки. «Как выяснилось в ходе беседы, Челябинская область оказалась пионером сразу в двух направлениях: грантовом и гастрольном, – отмечают в министерстве культуры. – В плане гастрольной деятельности Южный Урал также оказался в передовиках. Проект «Театрально-концертный зал» получил поддержку областного правительства. Дополнительные средства выделил губернатор на приобретение транспорта, который будет развозить концертные бригады по области. Теперь жители отдаленных районов области имеют возможность познакомиться с творчеством профессиональных театральных коллективов, которые преимущественно сосредоточены в областном центре. Первая бригада отправится 29 апреля в Коркино, где проведут концерт артисты филармонии».

На заседании также были затронуты и вопросы реализации концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года, обозначены главные ориентиры и проблемные зоны развития театрального искусства в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления