RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В региональном управлении лесами снова готовятся к большим пожарам

В региональном управлении лесами снова готовятся к большим пожарам

В главном управлении лесами Челябинской области предполагают, что лето 2011 года не обойдется без крупных пожаров. Хотя метеорологи предполагают, что осадков будет не меньше нормы, «лесники» заранее готовятся к худшему.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника ГУ лесами Виктор Блинов, интенсивная подготовка к пожароопасному периоду – 2011 велась с осени прошлого года.

«У области позади три тяжелых года борьбы с огненной стихией, – рассказал Виктор Блинов. – Но и этот год не станет легче. Кроме всего прочего, нам ставит палки в колеса федеральное законодательство: согласно ФЗ №94 управление лесами – государственное учреждение – должно участвовать в аукционах по уходу за «зелеными легкими» наряду с частниками. Кроме того, мы все еще не получили из федерального бюджета причитающиеся управлению 12 миллионов, то есть по-прежнему стеснены в финансовом плане».

Впрочем, есть и хорошие новости: областное правительство договорилось с руководством Южно-Уральской железной дороги об участии в тушении лесных пожаров поездов магистрали. Пожарный поезд в этом деле – настоящая тяжелая артиллерия. Но, конечно, поезда ограничены зоной ответственности стальных магистралей. Наконец, региональное управление стало более самостоятельным: федеральный центр передал свои полномочия в плане охраны лесов субъектам РФ, то есть теперь сотрудники Виктора Блинова смогут более оперативно реагировать на все огнеопасные «казусы».

Леса, кстати, уже начинают потихоньку гореть. С начала 2011 года зафиксировано 29 пожаров, пострадала территория общей площадью в 122 гектара. Большинство возгораний, как всегда, произошли из-за неосторожности южноуральцев. Остается надеяться лишь на наше же корыстолюбие: по сравнению с прошлым годом штрафы за «огненные страсти» значительно увеличились. Так, наказание физлиц «подорожало» с 1000-1500 до 2500 рублей, должностные лица раскошелятся уже не на 2000-3000, а 5000-10 000. Организации же теперь могут поплатиться и круглой суммой в 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления