Город Грачев принял чернобыльцев в День памяти жертв радиационных катастроф

Грачев принял чернобыльцев в День памяти жертв радиационных катастроф

Сегодня, 26 апреля, в День памяти жертв радиационных катастроф, в правительстве Челябинской области состоялся торжественный прием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. С участниками трагических событий 1986 года пообщался первый вице-губернатор Олег Грачев, который вручил им грамоты и благодарности от главы региона.

По информации пресс-службы регионального правительства, на торжественный прием приехало 56 ликвидаторов, медиков, сотрудников ПО «Маяк», представителей общественных организаций, оказывающих социальную и психологическую помощь вдовам погибших. Радиация продолжает уносить жизни ликвидаторов: если в 1991 году в области было зарегистрировано пять тысяч чернобыльцев, то на сегодня их осталось только 4,2 тысячи. Многие сегодня на пенсии, однако некоторые продолжают работать. Например, в подразделениях ГУ МЧС по Челябинской области сегодня служит шесть участников той трагедии.

«Вопросы поддержки этой категории граждан регулируются федеральным законодательством, – комментирует Олег Грачев. – Однако и регион делает все возможное, чтобы поддержать ликвидаторов. Ежегодно из областного бюджета выплачивается материальная помощь детям погибших чернобыльцев, решаем вопрос и с улучшением качества медицинского обслуживания. Губернатор Михаил Юревич не случайно начал борьбу с очередями в медучреждениях именно с онкополиклиники. Ведь сам факт прихода туда человека – это вопрос жизни и смерти».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления