Город Мобильные платежи в Челябинске приходят на смену наличным расчетам

Мобильные платежи в Челябинске приходят на смену наличным расчетам

Каковы перспективы мобильной коммерции в Челябинске, и заменят ли мобильные платежи в будущем расчеты наличными деньгами? Эти и другие актуальные вопросы, связанные с оплатой различных товаров и услуг с помощью мобильного телефона, обсуждались 26 апреля на круглом столе, организованном сайтом 2074.ru.

Как отмечают эксперты, сейчас в России в целом и в Челябинске в частности есть все условия для бурного развития мобильной коммерции. Проникновение сотовой связи среди населения намного превышает сто процентов, а банковские карты имеют 88% взрослых жителей страны.

Впрочем, несмотря на распространенность банковских карт, активно ими пользуется лишь половина держателей, а удаленные платежи, к которым относятся и расчеты с мобильного телефона, практикуют лишь 9% взрослого населения страны. Между тем сотовые операторы сегодня предлагают абонентам удобные сервисы для оплаты услуг и товаров через телефоны. Например, продукт МТС «Легкий платеж» позволяет производить оплату не только с банковского, но и с лицевого счета абонента.

Эксперты сходятся во мнении, что одна из основных причин, по которым большинство граждан до сих пор не пользуется мобильными платежами и вообще предпочитает расплачиваться наличными, – отсутствие доверия к этому новому способу оплаты и сомнения по поводу безопасности таких транзакций. Однако представители банков и сотовые операторы уверяют, что мобильный платеж так же защищен, как и другие банковские операции. Со временем люди это понимают, поэтому объемы мобильных платежей растут с каждым месяцем.

Подробный отчет с круглого стола о развитии мобильных платежей читайте в пятницу на сайте 2074.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления