Город В Челябинской области возникла нехватка разменных денег

В Челябинской области возникла нехватка разменных денег

На Южном Урале возникла острая нехватка мелких разменных денег: выпущенные в обращение десятирублевые монеты не возвращаются в хранилища банков.

Новая десятирублевая монета поступила в обращение в октябре 2009 года. Монета, изготовленная из стали с латунным гальванопокрытием, представляет собой диск желтого цвета, она меньше в диаметре и легче «предшественницы» образца 1997 года. Причиной замены десятирублевых банкнотов на монеты стала недолговечность и низкая износостойкость бумажных денег: купюры небольшого достоинства, которые наиболее часто используются населением при наличных расчетах, ветшают за год. Срок службы металлических монет гораздо дольше – 25-30 лет. С января 2010 года Банк России перестал выпускать десятирублевые банкноты. Ожидается, что полная замена десятирублевых купюр на монеты произойдет в ближайшие пару лет.

На Южном Урале в связи с заменой бумажных десяток на монеты возникли неожиданные затруднения. Как сообщает главное управление Банка России по Челябинской области, в отдельных районах области периодически возникает нехватка десятирублевых монет, что связанно с неполным возвратом монет в кассы банков.

«В соответствии с утвержденным порядком ведения кассовых операций, предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков», – пояснили в ГУ Банка России по Челябинской области. – Кроме того, предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе».

Представители кредитно-финансовых учреждений Челябинска также отмечают возникший дефицит. «В данный момент многие кредитные организации, а также торговые точки уже столкнулись с проблемой нехватки десятирублевых купюр и монет, – отмечает начальник управления денежного обращения и кассовых операций банка «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова. – Это связано с тем, что бумажные десятирублевые купюры активно изымаются из оборота, а десятирублевые монеты очень медленно вводятся в оборот».

Как пояснили корреспонденту сайта в одном из банков Челябинска, возможно, отсутствие десятирублевых монет в кассах банков связано с тем, что торговые сети предпочитают аккумулировать разменные деньги.

Подробности – на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления