RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Около 20 000 челябинцев вышли на первомайские демонстрации и митинги

Около 20 000 челябинцев вышли на первомайские демонстрации и митинги

35 000 человек в Челябинске приняли сегодня участие в демонстрациях и митингах, посвященные первому мая. Такое максимальное количество озвучивают организаторы самых массовых праздничных мероприятий, однако корреспондентам Chelyabinsk.ru удалось насчитать чуть более 20 000 участников.

Первомай начался в 11 утра, когда с Театральной площади пошла колонна профсоюзов Челябинской области в 10 000 человек. Чуть позже с площади Ярославского начала двигаться колонна в 8000 «единороссов». Она делилась на районы Челябинска и области, которые, в свою очередь, были представлены медицинскими, образовательными и коммерческими учреждениями, расположенными в этих районах. Самыми многочисленным их коллективным участникам (около 1000 человек) стал ЧТПЗ. Обе колонны по очереди прошествовали по площади Революции под приветствия первых лиц области.

Сразу после них от Орленка вышли представители КПРФ (порядка 500 человек), которые провели под памятником Ленина свой митинг. Тем временем у Главпочтамта проходило мероприятие ЛДПР (около 50 участников), а у «мавзолея» на Алом поле митинговала «старая гвардия» КПРФ (около 150 человек). Колонна «Справедливой России» (порядка 1500 человек) и прошла от Алого поля до главной площади города, где также провела митинг.

Между тем, ЕдРо на своем сайте озвучило данные о 17 000 участников своей демонстрации и 12 000 в «профсоюзной», а «СР» заявило о 6000 человек на своем митинге. Председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков заявил, со ссылкой на правоохранительные органы, о 26 000 участниках всех праздничных мероприятий.

Практически все оппозиционные партии, озвучивая наболевшие проблемы страны и региона (рост цен, тарифов ЖКХ и другие), так или иначе сворачивали агитацию к необходимости перемен и грядущим госдумовским и президентским выборам. Профсоюзы аполитично сконцентрировались на достойной зарплате, новых рабочих местах, вопросах охраны труда, а также на недопустимости увеличения рабочей недели: «Кодекс о труде, конечно, не должен быть «застывшим», – отметил Николай Буяков. – Но такие изменения просто неприемлемы!»

Фото: Видео и монтаж Павла Васильева, фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления