Город Челябинке, оставившей без пластиковых окон 53 клиента, дали четыре года

Челябинке, оставившей без пластиковых окон 53 клиента, дали четыре года

Металлургический районный суд Челябинска приговорил женщину-предпринимателя, которая оставила без пластиковых окон 53 клиента, к четырем годам колонии общего режима. Ущерб, который нанесла горожанам бизнес-леди, следствие оценило в более чем 980 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, для привлечения потенциальных клиентов предприниматель, занимавшаяся окнами и дверьми из ПВХ-профиля, размещала объявления в бесплатных газетах. В них она указывала номера телефонов и адреса, по которым следовало обращаться для заключения договоров установки пластиковых конструкций. Горожане подписывали с ИП бумаги на оказание услуг, вносили предоплату от 4000 до 47 000 рублей. Им сообщалось о сроках изготовления заказа, выдавались квитанции. Когда время для установки окон и дверей подходило, обеспокоенные клиенты начинали звонить в фирму, некоторые даже приезжали в офис, но никого из сотрудников там не обнаруживали.

Предприниматель вину в суде признала частично, напирая на то, что умысла обманывать потерпевших у нее не было. Она утверждала, что не рассчитала своих возможностей по ведению бизнеса. Деньги не присваивала, часть суммы не вернула, потому что потеряла, а также потратила на зарплату сотрудникам, рекламу и аренду офиса. Пообещала по мере возможности выплатить потерпевшим причиненный ущерб.

Суд решил, что бизнес-леди умышленно ввела в заблуждение клиентов, чтобы завладеть их деньгами. При назначении наказания учтены положительные характеристики женщины, отсутствие судимостей, состояние здоровья, принятие мер к частичному возмещению причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Значительное количество потерпевших и государственный обвинитель настаивали на наказании предпринимателю в виде лишения свободы.

Суд назначил ей наказание по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Женщине осталось выплатить потерпевшим чуть менее четверти миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления