Город В Магнитке пресекли создание ячейки Национал-социалистического общества

В Магнитке пресекли создание ячейки Национал-социалистического общества

Следственные органы Магнитогорска возбудили уголовное дело в отношении молодого человека, который, согласно оперативным данным местного отдела ФСБ, пытался организовать в городе ячейку Национал-социалистического общества.

Деятельность Национал-социалистического общества в России запрещена решением Верховного суда РФ в феврале 2010 года. Подозреваемый об этом знал, однако, вернувшись в прошлом году из армии, все равно попытался найти сообщников и организовать ячейку, считают следователи.

«Сведений о планируемых или совершенных подозреваемым преступлениях против личности у нас нет, – комментирует заместитель руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела СК РФ (Магнитогорск) Максим Котов. – Основной целью парня была пропаганда. Очевидно, он еще до срочной службы в армии лелеял подобные идеи, демобилизовавшись, решил взяться за дело всерьез. Он призывал горожан вступать в свое общество, подчеркивая превосходство русских над представителями других национальностей – таджиками, азербайджанцами, выходцами с Кавказа».

Кстати, в числе граждан, к которым обращался новоявленный националист, были и судимые за ту же экстремистскую деятельность. Но они, по крайней мере на словах, с энтузиастом не согласились.

«Ни одна из статей Уголовного кодекса не описывает экстремизм полностью, – отмечает Максим Котов. – Поэтому в дальнейшем, возможно, к статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) добавятся и другие».

Статья 282.2 УК РФ относит экстремизм к преступлениям средней тяжести. Поскольку подозреваемый не пытается скрыться от следствия, мера пресечения к нему не применялась. В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе обыски. Пока следствие не подтверждает факт наличия у подозреваемого запрещенной литературы или других информационных материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления