Город Челябэнергосбыт вновь пересчитает цены на электроэнергию для юрлиц

Челябэнергосбыт вновь пересчитает цены на электроэнергию для юрлиц

Поставщики и потребители электроэнергии – юрлица – в апреле и мае по-прежнему будут рассчитываться по прогнозным ценам, так как информация о фактической цене за этот период появится не ранее июня. Об этом Chelyabinsk.ru сообщили в Челябэнергосбыте. Решение задачи по сдерживанию роста цен на электроэнергию, поставленной руководством страны, привело к необходимости включения ручного механизма управления отраслью. Это, в свою очередь, обернулось нарушением привычного ритма работы оптового и розничного рынков.

«С начала года мы работаем в условиях отсутствия своевременной информации о фактической цене с оптового рынка, – поясняет ситуацию первый заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев. – Администратор торговой системы доводит факт с большим опозданием. Между тем именно эти величины мы транслируем в розницу».

Во втором квартале ситуация не изменилась. В конце апреля совет рынка принял решение о том, что фактическая цена за апрель-май появится не ранее последней декады июня. «Для нас и для наших потребителей это означает, что работать, как и в первом квартале, придется с прогнозными цифрами и последующими перерасчетами, – уточняет Павел Киселев. – Некоторый оптимизм вызывает тот факт, что повышение достоверности прогнозов цены на электричество от администратора торговой системы позволит избежать значительных перерасчетов, произошедших по итогам первых четырех месяцев».

В Челябэнергосбыте также сообщили о том, что параллельно запущен механизм сокращения тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Это произойдет с 1 мая, и потребители увидят снижение конечной стоимости в части сетевой составляющей уже в майских счетах.

В компании надеются на понимание со стороны клиентов. «Могу заверить наших партнеров, что мы близки к формированию предложений, которые компенсируют потребителю неопределенность ценообразования на ОРЭ», – подытожил Павел Киселев.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления