Город Челябинские девушки везут две бронзы с чемпионата мира по тхэквондо

Челябинские девушки везут две бронзы с чемпионата мира по тхэквондо

Челябинские спортсменки Анастасия Барышникова и Ольга Иванова выиграли бронзовые медали на чемпионате мира по тхэквондо в городе Кенджу в Южной Корее. Состязания еще продолжаются, но уже стали самыми успешными за всю историю развития этого вида спорта на Южном Урале.

В весовой категории до 73 килограммов подопечной Михаила Пузикова из челябинской СДЮСШОР «Юность-Метар» Анастасии Барышниковой удалось повторить итог предыдущего чемпионата мира и снова подняться на третью ступень пьедестала почета. На пути к заслуженной награде чемпионка Европы, мастер спорта международного класса уверенно прошла три круга, выиграв каждый бой с явным преимуществом, но уступив в полуфинале сильной сопернице из Франции – 0:5.

«Вторую бронзовую медаль для Южного Урала завоевала 17-летняя Ольга Иванова – участница первых юношеских олимпийских игр, действующая чемпионка страны, воспитанница челябинской СДЮСШОР «Коре», тренирующаяся под руководством Александра Энса и Максима Карпова (первый тренер Вячеслав Зенченко, Верхнеуральск), – рассказывает пресс-атташе областной федерации тхэквондо Анна Белкина. – Она выиграла три предварительных поединка, дойдя до полуфинала, но здесь не сумела противостоять опять-таки француженке».

Отметим, что в рамках открытия чемпионата прошла командная встреча сборных России и Южной Кореи в формате «стенка на стенку». В составе национальной команды под руководством нашего земляка Дмитрия Тарасова выступали Никита Коротков и Константин Минин из Челябинска. Наши были сильнее со счетом 18:16, взяв реванш за поражение в Москве в декабре 2010 года.

Добавим, что еще одна представительница Южного Урала – действующая чемпионка России, призер чемпионата мира 15-летняя Александра Потапова – сумела добраться до до 1/8 финала, где уступила представительнице Польши со счетом 4:7.